TORNEO SUPERIOR FEMENINO 2017

Liga Superior Femenina 2016


Descarga
TABLA GLOBAL DE POSICIONES SUPERIOR FEMENINO 2016 - AL DOMINGO 13 DE NOViIEMBRE
Tabla Global de Posiciones--5.pdf
Documento Adobe Acrobat 451.6 KB

Concluye la tercera semana de competencia en el Superior Femenino...

Con cuatro partidos pero con mucha acción y juegos super luchados de principio a fin concluyo la tercera semana de competencia y las Avancinas de Villalba dominan la contienda hasta el momento con 4 victorias sin conocer la derrota, otros invictos los son Caguas, Naranjito y Gurabo los 3 con 2 y 0 y las campeonas Las Nuevas Pinkin de Corozal con 1 y 0.

Con una semana de muchos problemas con la luz del país se pudo jugar parte de los partidos señalados para el fin de semana.

Este domingo cerramos con 4 partidos bien emocionantes todos, Cidra estaba en Barranquitas y las locales se llevaron la victoria en 3 parciales 25-22, 25-11 y 25-16, mientras que en Vega Baja las Rookie de Gurabo cargaron con la victoria en 4 parciales 25-16, 21-25, 25-16 y 25-19.

En otro partido en Villalba Las Avancianas se llevaron la victoria frente a un equipo temeroso como lo es las Gayacanas de Guayanilla en 3 parciales 12-25, 23-25 y 23-25, y por ultimo en Arecibo las Lobas en cuatro parciales le ganaron a las Silver de Moca, 18-25, 25-23, 21-25 y 14-25.

La temporada continua el próximo viernes 30 de septiembre con 5 partidos en calendario, Mayaguez estará en Arecibo, Gurabo en Corozal, Cidra ira a Naranjito, (este partido se invierte a Naranjito en Cidra por la no disponiblidad de cancha), Villalba viajara a Barranquitas y Aibonito estará en Juana Diaz.

Deben estar pendientes aquí en la pagina por si surgen cambios debido a la época que estamos de política y el problema de la luz que todavía se esta resolviendo en algunas canchas.


Changas y Poetas cargan con victorias hoy en el superior femenino...

Este sábado 24 de septiembre se reanudo el torneo superior Femenino de COPUVO con solo dos (2) partidos y tanto Naranjito como local y Juana Diaz como visitante se llevaron la victoria en sus respectivos juegos.

En Naranjito las Changas de este pueblo recibieron en la Gelito Ortega a las vecinas Pioneras de Barranquitas y las de la casa cargaron con la victoria en 4 parciales, las Pioneras de Barranquitas se llevaron el primer parcial 25-23 y de ahí en adelante las Changas hicieron los ajustes y se llevaron los tres próximos parciales y de esa manera cargas con la victoria en su record, el juego en linea 25-23, 16-25, 19-25 y 21-25.

Por otro la do en el otro partido de la noche Las Poetas de Juana Diaz viajaron a la Sultana del Oeste en el Mani y se llevaron la victoria ante las locales en un emocionante partido y con un buen publico a pesar de las condiciones en que el pais esta atravesando con los eventos de la luz, un partido de muchas emociones y donde la veterania de las Poetas fue el factor clave para poder cargar con la victoria, el partido en linea 25-22, 25-23, 23-25 y 25-19.

El torneo continua hoy domingo con 4 partidos en calendario, Guayanilla estará en Villalba, Moca en Arecibo, Gurabo en Vega Baja y Cidra en Barranquitas, todos a las 7:00 de la noche y el partido que se había anunciado para este domingo también de Naranjito en Coroza tuvo que ser pospuesto para una fecha futura,


COPUVO suspende todos los partidos este viernes....

Todos los partidos que habían señalados para este viernes 23 de septiembre en COPUVO fueron suspendidos por los eventos surgidos por el apagón en la isla.

Además se anuncia que el partido de Corozal en Humacao hoy sábado 24 de septiembre también sera movido de fecha debido a problemas de compromisos previos del Coliseo Heyke.

Ya daremos mas adelante en la semana las nuevas fechas para los juegos suspendidos.

Todos los demás partidos para este fin de semana siguen en pies hasta el momento, de haber algún evento que tengamos que hacer cualquier movimiento de suspender o movimiento de partido lo comunicaremos lo antes posible.


Las Nuevas Pinkin consiguen su primer campeonato en COPUVO

Las Nuevas Pinkin de Corozal en el voleibol de COPUVO consiguieron anoche viernes su primer campeonato en COPUVO tras derrotar en barrida de tres partido a las Lobas de Arecibo quienes lucharon con gallardía hasta el ultimo punto de la serie.

Este partido al igual que el segundo las Nuevas Pinkin salieron al frente en ambos partidos de 2 parciales a 0 pero las Lobas se superaron y empataban los partidos a 2 parciales obligando a un 5to parcial que en ambas ocasiones las Pinkin se los adjudicaron y de esa manera junto al primer juego que fue en solamente 3 parciales pudieron conquistar su primer campeonato.

La joven Jennimar Santiago acomodadora de las Pinkin por su gran desempeño en la temporada como en esta serie se adjudico el trofeo de la MVP 2015 de COPUVO.

Ademas queremos reconocer la grandiosa disciplina deportiva que presento ambas fanaticadas, en especial la de Corozal quien se metió al juego y así levantaron al equipo en los momentos difíciles, muchas felicidad a Corozal y Arecibo...


Surgen cambios en el itinerario Superior Femenino...

La Liga informa de manera formal algunos cambios que hay en el itinerario debido a problemas ce compromisos previos de las canchas,

El juego inaugural de Arecibo en Corozal el día 9 de septiembre la nueva fecha es el viernes 7 de octubre.

El juego numero 15 de Aibonito en Cidra del viernes 23 de septiembre fue cambiado para el domingo 16 de octubre.

Y por ultimo el juego numero 18 de Naranjito en Corozal del viernes 23 de septiembre es cambiado para el domingo 25 de septiembre.



Las Avancinas de Villalba no quieren perder....

Anoche domingo con tres partidos en canchas cerro la segunda semana de torneo con tres emocionantes partidos, en Gurabo Las Rookies recibieron a las Azucareras de Yabucoa que venían de ganarle a Cidra en tres parciales y las locales Rookies solo necesitaron de parciales para llevarse su primera victoria y de esta manera le infligió la primera derrota a Yabucoa, el partido en linea 23-25, 23-25 y 24-26.

En otro partido en Vega Baja las campeonas Las Nuevas Pinkin de Corozal derrotaron en 4 partidos a las Mustang de Vega Baja en al cancha de El Rosario, el juego en linea 25-23, 25-19, 21-25 y 25-22.

Por ultimo en Guayanilla en lo que fue el juego de la noche las Avancinas de Villalba tuvieron que batallar en 5 partidos en dos noches consecutivas para poder agenciase la victoria frente a las Guayacanas de Guayanilla, 25-20, 17-25, 13-25, 25-23 Y 15-12.


Tres partidos hoy en COPUVO...

Hoy sábado hubo tres partidos super interesantes que han puesto la tabla de posiciones super interesante cuando Cidra después de perder un parcial a 27 por dos errores en servicio prácticamente entro al tercero prácticamente derrotadas y Yabucoa aprovecho todo y se llevo este parcial a 6 puntos y por ende en partido de la siguiente manera, 19-25, 29-27 y 6-25 por primera vez en la liga Yabucoa y debuta ganando en su cancha.

Mientras que en Juana Diaz las Poetas necesitaron solo tres parciales para defender y ganar el partido en su guarida frente a as Indias de Mayaguez que venían de haber ganado su partido inaugural frente a las Silver de Moca, en esta ocasión cayeron vencidas  frente a las Poetas de Juana Diaz de la siguiente manera 21-25, 20-25 y 20-25.Por ultimo en Moca las Silver recibieron en su inauguración a las Avancinas de Villalba y fue el juego de la noche a 5 parciales donde Las Avancinas se llevaron al victoria de la siguiente manera, 22-25, 25-17, 25-22, 22-25 y 15-12

Este domingo y comenzando los partidos a las 7 de la noche Yabucoa estará en Gurabo, Corozal en Vega Baja y Villalba estará en Guayanilla, los esperamos en las canchas....


Ganan los visitantes anoche en COPUVO....

Anoche en la continuación de la temporada los visitantes llevaron las miras afiladas en la victoria y en Barranquitas las Polluelas de Aibonito solo necesitaron 4 parciales para vencer a las Pioneras con parciales de 25-27, 25-21, 25-23 y 25-20.

Mientras en Arecibo también las Mustang de Vega Baja necesitaron también de 4 parciales para vencer a las Lobas de Arecibo con parciales de 25-21, 21-25, 25-15 y 25-19.

Y por ultimo en Humacao las Criollas de Caguas en cuatro parciales le aguaron la fiesta a las Grises de este Municipio con parciales de 25-17, 25-19 y 25-17.

Esta noche continua la temporada con tres partidos cuando las Indias de Mayaguez visitan a las Poetas de Juana Diaz, Villalba estará en Moca y por ultimo Cidra estará en Yabucoa visitando a las Azucareras, todos los partidos comenzaran a las 8:00 de la noche.

Felicitamos a los fanáticos de todos los equipos que hasta el momento se han volcado llenando las canchas hasta el momento, COPUVO ahí, voleibol para el pueblo, no te quedes afuera y respalda tu equipo.


Descarga
ITINERARIO 2015 SUPERIOR FEMENINO
ITINERARIO SUPERIOR FEMENINO 2105 - 5.pd
Documento Adobe Acrobat 362.4 KB
Descarga
TABLA DE POSICIONES AL 12 DE NOVIEMBRE
TABLA DE POSICONES SUPERIOR FEMNINO 2015
Documento Adobe Acrobat 296.4 KB
Descarga
CARNAVAL DE CAMPEONES AL 12 DE DIC. 2015
Octavos de Finales Superior Femenino 201
Documento Adobe Acrobat 249.6 KB

Conferencia de Prensa de COPUVO 2015

20 equipos en Superior Femenino 2015

Con 20 equipos rompe el día 11 de septiembre la temporada 14 de Voleibol Máxima Femenina de COPUVO, la misma se le dedicara a la ex integrante de la Selección Nacional de Puerto Rico y del Campeón 2014, Jueyeras de Guanica la jugadora Sarai Alvarez. Los equipos representativos de la sección Oeste son Morovis, Manati, Barceloneta, Arecibo, Moca, Hormigueros, Guanica, Guayanilla, Juana Diaz y Villalba, mientras que en la Sección Este esta compuesta por Orocovis, Barranquitas, Corozal, Naranjito, Caguas Salinas, Gurabo, Río Grande, Humacao y Naguabo.

Los días 28 y 29 de agosto se esta invitando a la Primera Copa Alcalde en Guayanilla para los equipos de la liga.


Las Aguayanas de Guayanillas sorprenden a las bi-campeonas Jueyeras de Guánica


EQUIPOS 2015

      SECCION OESTE                         SECCION ESTE  

 

1- ARECIBO---------------------           1- BARRANQUITAS----------

     LAS LOBAS                                            LAS NATIVAS

     XABDIEL PEREZ                                    CARLOS GREEN

     COL. PANCHO PADILLA                        COL. MUNICIPAL

2- BARCELONETA---------------           2- CAGUAS-------------------

     LAS MUSTANG                                      CRIOLLAS

     MARIA PEREZ DEL RIO                         MIGUEL RODRIGUEZ

     AUDITORIO SIXTO ESCOBAR              COL. ROGER MENDOZA

3- GUANICA---------------------           3- COROZAL------------------

     JUEYERAS                                              LAS NUEVAS PINKIN

     ROBERTO RODRIGUEZ                          LUIS VALENTIN

     COLISEO TITO RODRIGUEZ                 CARMEN ZORAIDA FIGUEROA 

4- GUAYANILLA-----------------           4- GURABO-------------------

     LAS AGUAYANAS                                   LADY HAWKS

     ANGEL MALDONADO                              MICHAEL DONES

     COL. LENIN LOPEZ                                COL. RUBE

5- HORMIGUEROS---------------           5- HUMACAO-----------------

     LAS PELEGRINAS                                   LAS GRISES

     IVAN SUAREZ                                         LUIS CRUZ

     COL. MUNICIPAL                                   COL. EMILIO HEYKE

6- JUANA DIAZ------------------            6- NARANJITO---------------

     LAS POETAS                                            LAS CHANGAS 

     BETZAIDA PACHECO                               PEDRO RODRIGUEZ

     COL. TOYITA MARTINEZ                         COL. GELITO ORTEGA

7- MOCA-------------------------             7- NAGUABO----------------

     SILVERS                                                  LAS CACIQUES

     OSCAR MORALES                                    JOHANIE CRUZ

     COL. LA MOCA                                         COL. MUNICIPAL

8- MANATI----------------------              8- OROCOVIS---------------

     LAS ATENIENSES                                    LAS INDIAS

     JOSE ROSARIO                                        RAMON TORRES

     ACROPOLI                                               COL. TITO COLON

 9- MOROVIS--------------------             9- RIO GRANDE-------------

      LAS TITANAS                                         LAS GUERRILLERAS

      JUAN FELICIANO                                  ORLANDO CEBALLOS

      COL. PEPE HEYKE                                  COL. VILLAS DE RIO GRANDE

10-VILLALBA--------------------            10-SALINAS-----------------

      AVANCINAS                                             LAS SIRENAS

      FERDINAD GUZMAN                                JOSE VEGA

      COL. MUNICIPAL                                    COL. CHOLO ESPADA


Jugadoras seleccionadas en el sorteo para la temporada 2015

Descarga
Jugadoras seleccionadas en el sorteo tem
Documento Adobe Acrobat 83.1 KB

Lista de Reservas 2015

Descarga
LISTA DE RESERVAS POR EQUIPOS 2015
LISTA RESERVAS 2015-2.pdf
Documento Adobe Acrobat 270.9 KB
Descarga
LISTA DE JUGADORAS EN LIBERTAD DISPONIBLES EN EL DRAFT
JUGADORAS EN LIBERTAD PARA DRAFT.pdf
Documento Adobe Acrobat 198.3 KB


Itinerario Superior Femenino 2014

Descarga
ITINERARIO FEMENINO SUPERIOR 2014
ITINERARIO SUPERIOR FEMENINO 2104-2.pdf
Documento Adobe Acrobat 438.5 KB
Descarga
TABLA DE POSICIONES SUPERIOR FEMENINO AL 9 DE NOV DE 2014
TABLA DE POSICIONES.pdf
Documento Adobe Acrobat 222.0 KB


Jugadoras Estrellas de la COPUVO Máxima 2014 del Superior Femenino

              Sección Este

1. Priscilla M. Hernández - Naguabo

2. Neily Díaz - Gurabo

3. Gelymar Rodríguez - Guayama

4. Gloriana García - Toa Baja

5. Wilnelia González - Naranjito

6. Jennilee Martínez - Rio Grande

7. Ilianis La Santa - Barranquitas

8. Joedly Narváez - Naguabo

9. Miriam Quijano - Loíza

10. Mariana Thon - Naranjito

11. Karla Colón - Rio Grande

12. Krystal García - Naranjito

13. Miely Rivera - Guaynabo

            Sección Oeste

1. Lorraine Morales - Morovis

2. Pamela Cartagena - Orocovis

3. Jackeline Méndez - Isabela

4. Desiree Rivera - Hormigueros

5. Jessica Candelario - Guánica

6. Jennifer Quesada - Morovis

7. Lizzie Cintrón - Orocovis

8. Saraí Álvarez - Guánica

9. Yozualli Ortiz - Villalba

10. Jennifer Nogueras - Guánica

11. Suheit Medina - Juana Díaz

12. Nayka D. Benítez - Manatí

13. Nahomy Burgos - Ciales

 

Domingo 26 de octubre de 2014:

En juego de estrellas sin igual la Seccion Oeste consigue victoria en 3 parciales frente a la Sección Este. Con parciales de 25-20, 25-23 y 25-16 la Sección Oeste tuvo que ejecutar al maximo aunque convirtieron en parciales consecutivos. La Seccion Este intento cambios en la malla para convertir con Gloriana García como un factor importante en ataques y bloqueos en la malla. Pero la Seccion Oeste fue consistente con ejecuciones en corridas y bloqueo efectivos de Lizzie Cintrón quien fue nombrada la jugadora mas valiosa del partido por la Seccion Oeste que lograron una merecida victoria. Este es el link para ver este partido grabado http://www.youtube.com/watch?v=Iz0-McxI3h4



Tabla de Posiciones 2013

Descarga
STANDING SUPERIOR FEMENINO 2013
tabla de posiciones final.pdf
Documento Adobe Acrobat 295.1 KB

Octavos de finales 2013 y demás series

Descarga
Octavos de finales y otros 2013
Octavos de Finales 2013.pdf
Documento Adobe Acrobat 746.9 KB

Apoderados 2013


Itinerario 2013 Superior Femenina

Descarga
ITINERARIO SUPERIOR FEMENINO
ITINERARIO SUP 2013 - 2.pdf
Documento Adobe Acrobat 180.1 KB



DEBEN ESTAR PENDIENDIENTES DE HABER ALGUN CAMBIO SE ANUNCIARA RAPIDAMENTE AQUI EN ESTA SECCION


LISTA DE RESERVAS 2013

Descarga
LISTA DE RESERVAS 2013 SUPERIOR FEMENINO
LISTA DE JUGADORAS RESERVADAS 2014-3.pdf
Documento Adobe Acrobat 170.8 KB

Itinerario series pos temporada 2012

Descarga
ITINERARIOSERIES FINALES (1).pdf
Documento Adobe Acrobat 90.4 KB

Morovis Campeón de Puerto Rico 2012

Domingo 20 de enero:

 

Las Titanas de Morovis en el Superior Femenino de COPUVO se proclamaron campeonas de Puerto Rico a Toa Alta quienes hasta anoche eran las campeonas.

Las Titanas completaron una barrida de 3 juegos en esta serie que culmino 3 a 0.

La joven Dalianliz Rosado atacante (num 10) de las Titanas resulto ser la MVP de la serie.

Felicidades a todas las jugadoras, padres,  directores y fanaticada por tan merecido triunfo. 


La Isla gana el Juego de Estrellas

El Equipo Isla Gano el Juego de Estrellas celebrado este pasado domingo en Naranjito, jugadoras de todos los equipos vieron acción resultando la acomodadora Yeimily Mojica la MVP del partido, el partido en línea 16/25 - 21/25 y 17/25 y en el otro juego las nenas de 14 under le ganaron a las de 13 under resultando la niña Kimberly Muñoz del equipo de Amelia la MVP